Ещё 5-10 лет назад на Шри-Ланке не было теплиц с высокотехнологичным оборудованием. Многие фермеры работают с гибридными системами, но все они сталкиваются с проблемой повышенной влажности и с неустойчивыми погодными условиями. В сезон муссонов влажность воздуха 100%. Это вызывает много проблем у растениеводов. Один из соучредителей компании Honest Greens предлагает использовать нечто новое.
Поощряется критиками
По сравнению с местным салатом, который был выращен традиционным способом, продукция из высокотехнологичных теплиц стоит немного дороже. Однако цены земледельцев колеблются. Стоимость листовых овощей из новых ферм остаётся стабильной в любое время года.
Вертикальное хозяйство – это новое явление для страны. Многие люди думают, что новый метод в растениеводстве не является разумным. Это связано с тем, что электричество в регионе стоит дорого, но можно использовать солнце, как источник энергии. Некоторые очарованы новой концепцией ведения сельского хозяйства. Они удивлены, что новые технологии уже проникают повсюду.
На высокотехнологичной ферме с контролируемой средой выращивают сельскохозяйственные культуры, которые используются в кухне местных жителей. Страна – островная. Существует множество препятствий. Чтобы доставить в регион свежие продукты питания. Цены на них сильно колеблются. С помощью новых технологий можно удовлетворить спрос потребителей.
Компания Honest Greens выращивает овощи на Шри-Ланка и в Коломбо с 2015 года. Много времени было потрачено на эксперименты, усовершенствования технологий, на определение системы выращивания. В настоящее время производитель прочно стоит на ногах. С 2019 года его продукцию можно найти в любом продовольственном магазине, в местных супермаркетах.
Площадь выращивания в новом комплексе составляет 930 м2. Он располагается на 370 м2. Ферма состоит из 10 посадочных модулей, которые установлены один над другим. Так можно выращивать растения в несколько слоёв.
Предпринимательский подход
Обычно требуется много времени, чтобы овощи появились на прилавках магазинов. Компания Honest Greens обеспечивает стабильные и своевременные поставки продукции. Они обеспечивают гарантированное предложение потребителей.
Производитель использует платформу в Интернете, чтобы формировать заказы по адресам. Фермеры работают напрямую со своими клиентами. Такая платформа особенно пригодилась в период ограничений, связанных с короновирусом. Компания планирует расширить свои продуктовые линейки. Она выращивает паксой, кориандр, шпинат.
В будущем Honest Greens хочет выйти на международный рынок. Как только она укрепит свои позиции в Шри-Ланке, она расширит свой бизнес, построит фермы в Индии и Бангладеш.
Цель фермеров заключается в том, чтобы представить потребителям лучшие варианты свежих продуктов питания. Люди должны есть. Отсутствие продовольственной безопасности становится растущей проблемой во всём мире. Страны должны владеть своей собственной цепочкой поставок продукции.
Возможности на будущее
Чтобы получить больше прибыли, сбалансировать производство, компания постоянно работает над снижением затрат. Рабочая сила в Юго-Восточной Азии недорогая, в отличие от других частей света. Автоматизация выращивания растений не ставилась, как первоочередная задача.
Чтобы снизить расходы на электроэнергию, рассматривается установка солнечных батарей. У компании Honest Greens есть много возможностей использовать площади для выращивания. Можно организовать теплицу на крышах зданий. В этом случае солнечные системы и электроэнергия возвратятся в сеть. До настоящего момента методики на Шри-Ланке ещё не использовались. Они принесут экономию затрат на электричество.
На карту Шри-Ланки добавлены новые объекты вертикального сельского хозяйства. Это означает, что теперь население Шри-Ланки сможет получать больше свежих овощей и фруктов, произведенных в городских условиях. Вертикальное сельское хозяйство – это инновационный подход к выращиванию сельскохозяйственных культур в вертикальных конструкциях, таких как стены или специальные стеллажи. Такие объекты экономят пространство, воду и энергию, а также снижают вредные воздействия на окружающую среду. Это замечательная новость для Шри-Ланки, которая поможет улучшить доступность свежих и здоровых продуктов питания для местного населения.
О, это просто кайф! Помню, как был на Шри-Ланке и увидел, как ребята строят крутые вертикальные грядки. Сделано с умом! Теперь там не только природа, но и современная агрокультура. Здорово, когда природа и технологии в тандеме! Жду, что получится!
Недавно я был на Шри-Ланке и видел, как там развиваются новые технологии в агросекторе. Эти вертикальные фермы — прям круто! Вижу в этом реальный прогресс. Представьте, как сэкономится место и ресурсы. Уверен, это только начало большого пути!