Глава агротехнической компании Flora Consult Правин Шарма рассказывает, что в Дубае реализуется проект по созданию гибридной клубничной фермы. На ней будет использоваться технология Revoponics (ревопоника), будут установлены вертикальные башни. Спрос на вертикальное растениеводство в европейских странах и в ОАЭ растёт благодаря универсальности и высокой эффективности производства сельскохозяйственных культур в ограниченном пространстве.
Клубничная ферма в Дубае
Гибридная ферма отличается тем, что на ней устанавливают поворотные башни. Этот метод разработан компанией Flora Consult. Благодаря нему решается множество проблем, с которыми сталкиваются растениеводы в традиционных вертикальных фермах.
Благодаря ревопонике можно удвоить количество саженцев на единице площади, обеспечить для всех растений одинаковый климат, вентиляцию. В дневное время в теплицах используется солнечный свет, ночью подсветка осуществляется посредством светодиодных приборов.
На ревопонике можно выращивать не только клубнику, но и различные травы, листовые и плодовые овощи. Систему можно адаптировать под пространство склада. Традиционная ростовая башня Revoponics – высотой от 3,2 м до 4,6 м.
Гибридная установка обеспечивает растения необходимым количеством солнечного света. Ночью на фермах включается дополнительное светодиодное освещение. Для изготовления башен используются различные материалы. Конструкция запатентована Flora Consult. В теплице устанавливают климатические датчики, контроллеры фертигации, вращательный механизм и системы стеллажей.
Деятельность Flora Consult
Компания Флора Консалт известна как производитель теплиц. По её технологиям работают растениеводы в Кении, Эфиопии, ОАЭ, во многих европейских странах. Она была основана в 1997 г. За свои изобретения и проекты в области устойчивого сельского хозяйства Флора получила многочисленные международные награды.
В садоводстве и цветоводстве тоже происходят изменения. Компания участвовала в разработке крупномасштабных проектов на основе гидропоники в данном секторе. Последние 12 лет она посвятила себя созданию вертикальных систем для овощей, клубники и зелени.
Цель Flora Consult – предлагать сельскохозяйственным производителям жизнеспособные проекты. Для этого компания организовала центр исследований и разработок, который известен как «Центр инноваций и обучения вертикальному земледелию» (R&D).
Задача R&D разрабатывать модели вертикального выращивания высокой производительности, создавать энергоэффективные системы, рецепты питательных растворов для различных сельскохозяйственных культур.
Кроме башен для выращивания Флора производит политеплицы, горизонтальные системы NFT, многоярусные фермы для коммерческого и домашнего выращивания. Самая маленькая ферма от Flora Consult имеет площадь выращивания 1000 кв. м. Самая большая теплица – 1000 га с возможностью масштабирования.
В настоящее время в центре R&D группа учёных работает над проектом HortiVoltaics, энергоэффективной системой с возобновляемыми источниками энергии для вертикального выращивания. Исследователи считают, что для фермы, которая располагается на площади 1000 кв. м достаточно 50 кВт. Небольшое количество энергии может удовлетворить основные потребности по климатическому контролю.
Самая большая ферма, которая была построена Флорой, занимает площадь 4000 кв. м. В 2023 г. в Африке будет реализован проект HortiVoltaics. Это будет крупнейший проект в регионе, который позволит производителям увеличить площадь выращивания при заниженных энергозатратах.
Гибридные фермы позволяют сократить затраты на производство, что делает продукцию более доступной для потребителей. В связи с этим растёт спрос на такие фермы в Европе и ОАЭ.
Да, это правда, с гибридными фермами экономия выходит. У меня кузен в Швейцарии открыл гидропоническую ферму и сейчас не может отбить спрос на свои овощи. Люди ценят качество и доступную цену, дают постоянные заказы.
Гибридные фермы становятся все популярнее в Европе и ОАЭ из-за растущего спроса на продукцию с низкой стоимостью производства. Такой подход позволяет сэкономить деньги и ресурсы, улучшая эффективность производства.
Согласен, гибридные фермы — это круто! У нас тоже был опыт: пытались запустить мини-гибридный огород на балконе. Сэкономили кучу денег на свежих овощах и радуемся результату! Неплохо, правда? В общем, это действительно разумный подход для всех!
Ух ты, какой интересный тренд! Рад, что в мире все больше внимания уделяется развитию гибридных ферм. Сам видел, как это работает в деле — эффективно и экологично. Надеюсь, и у нас такие проекты скоро появятся.
Недавно узнал, что гибридные фермы в Европе и ОАЭ просто нарасхват! Это реально круто — технологии помогают держать цены в норме. Когда я был в одной такой, видел, как всё на свете есть: и растёт, и растёт! Спасибо, что развиваете эту тему!
Круто, что в Европе и ОАЭ на гибридные фермы спрос растёт! У меня был случай, когда знакомый решил свой ларёк сделать более экологичным, стал овощи сам выращивать. Затраты упали, а качество просто огонь. Надеюсь, эта тенденция будет только расти!
Аделина Смирнова:
«Согласна с автором статьи! Важно, чтобы мы более активно обсуждали темы, касающиеся нашего общества. Это не только помогает повышать осведомленность, но и вдохновляет на изменения. Давайте продолжать диалог и совместно искать решения!»
Прикинь, у нас с друзьями был такой эксперимент – собрали вместе технологии и посадили пару грядок на крыше! Это просто бомба! Так что гибридные фермы – это будущее! Экономия, свежие овощи и к тому же круто, когда всё круто связано!