Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

Автор статьи
Артём Высоков
Время на чтение: 3 минуты
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Содержание

Вертикальное растениеводство в теплицах и в закрытых помещениях с СЕА развивается во всём мире. Отчёты аналитиков предсказывают значительный рост этого сектора. В него входит выращивание листовой зелени, пряностей, трав медицинского назначения, плодовых овощей, ягод, некоторых корнеплодов.

Какую долю в сельском хозяйстве занимает вертикальное фермерство? Какую роль оно может сыграть в глобальном снабжении продовольствием населения планеты? Об этом рассуждает Джон Перселл, генеральный директор компании Unfold.

Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

Unfold – это американская компания, которая базируется в Сакраменто. Она занимается селекцией и поставкой семян, разработкой цифровых технологий и поставкой оборудования для вертикальных ферм. Unfold стремится улучшить состояние продовольственной системы и помочь производителям продуктов питания и розничным продавцам реализовать «обещания» вертикального растениеводства.

Джон Перселл утверждает, что многоуровневые фермы станут обычным явлением в городах, независимо от их территории, численности и плотности населения.

Как отдельная отрасль, вертикальное растениеводство всё ещё находится на стадии становления. Очень немногие сельхоз.культуры выращиваются в закрытых теплицах с технологией СЕА. На продовольственном рынке преобладает предложение листовых овощей и пряных трав. С вертикальных ферм поступает лишь небольшой процент продукции.

Тем не менее, согласно отчёту глобального рынка вертикального хозяйства, отрасль вырастит с 3,64 млрд. долларов США в 2021 году до 17,59 млрд. к 2028 году. Данный сектор растениеводства продемонстрирует впечатляющее развитие. Вероятно, оно связано с пандемией и спросом потребителей на продукты питания местного производства.

Аналитики отмечают, что инвестиции в рынок вертикального с/х значительно увеличились в последние 2-3 года. Кроме пандемии, на рост сектора повлияло сокращение пахотных угодий, негативные погодные условия, увеличение городского населения, потребность в местном продукте питания.

Обновлённое сельское хозяйство необходимо

Необходимо поддерживать и развивать все формы сельского хозяйства. Мировое население растёт. Изменения климата становится всё более заметным. Традиционные растениеводы оказались наиболее уязвимыми к неожиданным капризам природы. Снижается количество плодородных земель. Условия для ведения растениеводства привычными способами не самые благоприятные.

Рекомендуем:  Строительство объектов по всей Канаде, а также в Большом Лондоне и Копенгагене

В сельское хозяйство должны прийти инновации, высокотехнологичные системы. Тут-то и вступает в игру вертикальное фермерство. Это всего лишь часть пирога, но очень важная. Новые методики и технологии дают возможность извлечь выгоду на глобальном рынке в размере 50 млрд. долларов.

Фермеры производят упакованную продукцию в больших масштабах. Производства устойчивые, надёжные, непрерывные. Предприниматели обеспечивают население продуктами питания на местном уровне, что очень важно.

Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

В то же время, вертикальное растениеводство не является универсальным решением для всех сельхоз.культур и для всех регионов. Его необходимо развивать там, где в нём больше всего нуждается потребительский рынок. Во всём мире традиционное земледелие занимает более 2 млн. акров пахотных угодий.

Для выращивания используется бесплатный источник энергии – Солнце. В то же время закрытые фермы полностью зависят от электричества. Чтобы добиться продовольственной безопасности, требуется поддерживать все формы сельского хозяйства.

Что выращивать?

Вертикальные фермы должны повернуться к плодоносящим культурам, таким как томаты, перец, огурцы, которые служат основным рационом людей во всём мире. В настоящее время большинство предприятий сосредоточено на лёгких растениях, таких как латук. На нём можно получить быструю прибыль.

Листовая зелень очень удобна для производителей. Цикл выращивания сокращён, требования к освещению не такие строгие, как при уходе за другими растениями. Всё же операторы вертикальных ферм должны сделать скачок к традиционным овощам. Чтобы действительно извлечь выгоду из потенциала внутреннего производства.

Основные культуры должны выращиваться и в традиционных, и в высокотехнологичных теплицах. На потребительском рынке их выделяют потребители. Покупатели обращают внимание на внешние характеристики, вкусовые особенности. При реализации плодовых овощей можно получить более высокую прибыль.

Ягоды – это ещё одна группа культур, которые востребованы у населения. Для вертикальных фермеров имеет смысл выращивать клубнику и землянику, кустовые ягодные растения.

Вертикальное производство имеет мало смысла для больших растений, таких как кукуруза, хлопок. Данные методики не применяются для выращивания риса, сои, пшеницы, других злаковых и бобовых культур. Растениям нужен простор, много воздуха и света. Традиционное сельское хозяйство всё ещё будет занимать значительную часть экономики.

Рекомендуем:  Резидент Сколково Healthy Garden начал выращивать зелень на чердаке завода

Затраты на электроэнергию

Высокотехнологичные вертикальные теплицы очень зависят от электроэнергии. Инженеры и поставщики технологий продолжают разрабатывать новые решения, которые способны сократить расходы на электричество, использовать альтернативные методики.

Некоторые предприниматели размещают свои объекты вблизи термальных источников. Это один из способов решения проблемы. Свою роль может сыграть генетика. Учёные работают над созданием растений, которые эффективно преобразуют свет в биомассу, ускоряя развитие и время сбора урожая. При этом цикл вегетации сокращается.

Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

Производители стали устанавливать солнечные панели, использовать рециркуляционные методики для полива. Некоторые предприятия функционируют в партнёрстве с жилыми домами, получая вторичную тепловую энергию для обогрева ферм.

Отсутствуют профессионалы

Системы автоматизации, механизации, цифровое управление выращивания растений используются во всех направлениях сельского хозяйства, и на вертикальных фермах, и при традиционном земледелии. Новые технологии призваны повысить производительность предприятий, повысить их эффективность. Инновационные решения, роботизация позволяют восполнить нехватку профессиональных кадров. С этой проблемой сельское хозяйство сталкивается особенно часто.

Системы контроля, которые устанавливаются на полях и в теплицах, позволяют лучше следить за растениями, чем большое количество сотрудников. Технологии помогают снизить риск развития инфекций. Тем не менее, высокотехнологичное производство нуждается в профессионалах. Новым оборудованием и программами нужно управлять.

Вертикальное растениеводство является переходом от полностью открытого полевого производства к использованию современных методик, которые защищают растения от явлений внешнего мира. Инвестиции здесь имеют смысл.

Вертикальное земледелие имеет некоторые преимущества для использования новых инноваций, поскольку оно обладает высокой степенью оцифровки, интенсивностью обработки данных. Оно не зависит от погодных явлений, сезонности, защищено от нашествия насекомых. Растения закрыты от различного рода патогенной микрофлоры.

Что обеспечит успех?

Чтобы быть конкурентоспособным по стоимости товара в своём секторе, вертикальное фермерство должно продолжать работать, расширять предприятия за счёт плодоносящих культур. Чтобы улучшить производительность и повысить эффективность теплиц, используют цифровые, автоматизированные генетические технологии.

Рекомендуем:  Необычная библиотека Чоа Чу Канг в Сингапуре

Генетики создают специальные сорта растений для выращивания в закрытых помещениях. Не следует пренебрегать новыми разработками учёных. Их программы направлены на повышение продуктивности сельхоз.культур и в конечном итоге повысят объём производства и позволят получить хорошую прибыль.

Вертикальное земледелие должно расширяться за счет плодоносящих культур

Популярность вертикальной методики выращивания может быть обеспечена увеличением спроса потребителей на местные продукты питания. Локальный рынок интенсивно развивается в Северной Америке, в Западной Европе, в некоторых мегаполисах Азии.

Для регионов мира, которые испытывают трудности с выращиванием свежих продуктов внутри страны, но имеют доступ к капиталу и технологиям, таких как Сингапур и Ближний Восток, вертикальные фермы могут в значительной степени поддержать свои миссии по расширению возможностей внутреннего производства продуктов питания.

К концу века вертикальные теплицы будут привычной методикой выращивания. Появится новый сектор в экономике, который связан с выращиванием продуктов питания с помощью домашних систем, но производить будут по большей мере листовые овощи и травы. Фермеров ждёт успех, если они начнут осваивать массово методики производства сельхоз.культур для обеспечения основного рациона питания.

Оцените статью 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Артём Высоков
Опыт выращивания зелени на гидропонике с 2019 года. Выращиваю салат, петрушку, укроп в гидропонике на подоконнике в квартире.
Написано статей
1015
Комментарии (1)
  1. Даниил Горшков
    3 марта 2024 в 06:24

    Вертикальное земледелие является эффективным методом выращивания плодоносящих культур. Его расширение позволит увеличить урожайность и эффективность сельского хозяйства.

    Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Подпишись на Telegram-канал dFermer!

Лайфхаки по выращиванию на гидропонике, фото и видео, советы и рекомендации.

Подпишись!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку