Грэм Кларк, владелец вертикальной фермы Greeny Grow, рассказывает, что вертикальное фермерство имеет большое значение для Швеции. Он видел это по реакции людей. Компания имеет привлекательные отзывы своих клиентов, когда она проводила дни дегустаций. Посетители поражаются, что процесс выращивания очень прост. Производство можно продолжать в течение всего года.
Микрогрины
Компания Greeny Grow выращивание свои растения на фермер площадью 180 м2. Профессиональная команда много думала о том, как эффективнее использовать пространство. Были изменены посадочные модули для микрогринов. Они установлены на раме с передвижным устройством. На ней имеется резервуар для воды и насос, который нагнетает жидкость к растениям.
В каждом блоке 306 растений. Микрогрины растут на многоуровневой системе. Площадь одной рамы 1 м2. Всего на ферме 45 м2. Их заполняют по мере реализации микрозелени.
Greeny Grow выращивает микроовощи, злаковые культуры. В ассортименте подсолнечник, горох, редька, брокколи, мидзуна.
Простая и экономичная система для производства салатов
Greeny Grow стремится удовлетворить в салатной зелени потребности всего населения Швейцарии. Для этого компания создала уникальную систему. Команда специалистов изучала множество технологий для производства салата. Они поняли, что им необходимо что-то простое и экономичное.
Компания остановилась на Growpipes. Система имеет несложную конструкцию, типа конструктора лего. Её можно собирать и разбирать, добавлять этажи сверху. Все компоненты легко снимаются. Их можно вымыть в посудомоечной машине. Посадочные модули стерилизуются каждый раз после сбора урожая. Растения находятся в башне. Её можно разделить на 18 частей.
Готовы к следующему шагу
Сейчас Грэм усердно работает над расширением своей фермы, чтобы развиваться дальше и для масштабирования системы для выращивания. Компания активно ищет инвесторов. Финансирование необходимо, чтобы сделать следующий шаг.
Чтобы обслуживать больше потребителей высококачественной зеленью, стартапу нужно больше посадочных мест. Грэм Кларк стремится сделать свою компанию, одной из важнейших производителей в Швеции и внести свой вклад в продовольственную безопасность страны.
Спрос на зелёную продукцию продолжает расти. Потребители предпочитают продукты местного производства, а не салаты, поступающие из Южной Европы. Исторически сложилось так, что Швеция выращивала салатную зелень в теплицах, но из-за расходов на содержание и эксплуатацию комплексов трудно получать продукцию круглый год.
Как он занялся сельским хозяйством
Будучи инженером-агрономом, Грэм Кларк много путешествовал по миру, изучал крупных производителей сельскохозяйственной техники. Он работал над большими проектами в Саудовской Аравии. Г-н Кларк был впечатлен количеством продукции, которую в середине 1980-х годов выращивали в основном на песке.
В эти годы менеджер по сельскому хозяйству в Саудовской Аравии объяснил Грэму, что производители начинают использовать гидропонику. Возможно, новая технология вскоре получит признание во всём мире. Она достойна внимания. Грэм стал использовать гидропонику на своей ферме.
Ищете вторичный бизнес
В 2013 г. Грэм начал продавать шведскую древесину в Алжир. Однако он и его жена всегда беспокоились о том, что деятельность может закончиться. Семья стала задумываться о втором бизнесе, чтобы иметь стабильную опору. Именно тогда Пиа и Грэм отправились в США, посетили компанию по переработке контейнеров. Они решили приобрести несколько модулей для перевозки и переправить их в Швецию. Было решено выращивать в них салатную зелень.
В 2019 году Грэм и Пиа приняли участие в сессиях вертикального фермерства в рамках выставки Urban Futures в Осло. На данном мероприятии Джоэл Куэлло из Университета Аризоны читал о производстве микрогринов в теплице.
Недалеко от местожительства семьи Кларк находилось множество пустых теплиц. Пиа и Грэм хотели арендовать одно помещение, в котором ранее производили томаты. Производство налаживалось, шло полным ходом, но затем в дело вмешался КОВИД.
Предприниматели проделали большую работу. Они проводили исследования, посещали выставки и конференции. Нужно было двигаться вперёд. Наряду с микрогринами и салатом компания планирует выращивать в будущем водоросли.
В Швеции увеличивается спрос на товары, которые производятся здесь же, в стране.
Прикинь, в Швеции реально начали раскупать все местное! Помню, когда был в Стокгольме, все на рынках только шведские булочки хомячили. Как будто своя продукция стала трендом — экологичнее, да и вкуснее кажется. Пацаны вообще на это подсели!
Швеция, братан, просто космос! Там такая движуха за местным продуктом, что я выхожу в магазин, и глаза разбегаются. Как-то зашёл попробовать шведские булочки — обалденные! Поддерживаю местных, молодцы! Давай, бери локальное, не пожалеешь!