Страны Карибского бассейна повышают устойчивость сельского хозяйства к вызовам изменений климата

Страны Карибского бассейна повышают устойчивость сельского хозяйства к вызовам изменений климата

Автор статьи
Артём Высоков
Время на чтение: 2 минуты
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Министерство сельского хозяйства стран Карибского бассейна взяло обязательство повысить стабильность аграрного сектора на фоне возникших проблем, которые связаны с уязвимостью региона. Карибский бассейн часто подвергается стихийным бедствиям. Изменение климата ощущается в регионе особенно сильно.

Страны Карибского бассейна повышают устойчивость сельского хозяйства к вызовам изменений климата

Представители министерства встретились со своими коллегами из Северной и Южной Америки в рамках конференции по сельскому хозяйству. Она проходила под девизом «устойчивые агропродовольственные системы – двигатель развития».

В Барбадосе в этом году население сложно перенесло ураган Эльза. Сейчас в регионе сезон ураганов, поэтому региону необходима защита. Поддержку местному населению оказывает Межамериканский институт сотрудничества в области сельского хозяйства (IICA). Он предложил развивать в странах Карибского Бассейна устойчивое растениеводство, установить фермы с СЕА в закрытых помещениях.

Стихийные бедствия оказывают негативное влияние и на рыболовство. Из-за тропического шторма Ида, производители понесли огромные потери. Представители института выступили с внедрением технологических инноваций в интересах мелких фермеров.

Экономика стран Карибского бассейна сильно пострадала от последствий извержения вулкана на Сент-Винсенте и Гренадинах, землетрясения на Гаити и наводнений в Гайане и Суринаме, которые уничтожили посевы и животных.

Министр с/х озвучил задачи, которые необходимо решить в аграрной сфере. Необходимо создать связи между с/х и туризмом, развивать партнёрские отношения между государственным и частным секторами, чтобы позволить фермерам внедрять инновационные технологии. Обновление отрасли должно проходить с учётом изменения климата, цифровым с/х.

Регионам требуется финансирование для смягчений последствий изменения климата. Странам Карибского бассейна необходима поддержка международных институтов для обеспечения устойчивости и стабильности экономики.

Страны Карибского бассейна повышают устойчивость сельского хозяйства к вызовам изменений климата

Крупные сельскохозяйственные угодья находятся в Гайане. Страна является одним из гарантов продовольственной безопасности Карибских регионов. Она добилась успехов в модернизации производства продуктов питания.

На конференции было принято решение, обеспечить продовольственную безопасность и суверенитет народа. Необходимо за короткие сроки преобразовать сельское хозяйство, улучшить положение в секторе. Регионы стремятся снизить объём импортных товаров. К 2025 году планировалось уменьшить количество привозных продуктов питания на 25%.

В странах Карибского бассейна необходимо построить производственные объекты с гидропоникой, аквапоникой для выращивания не только сельхоз.культур, но и рыбы. Для этого аграрный сектор требует больших финансовых вложений.

Фермеры стремятся использовать альтернативные источники энергии. Им нужны умные теплицы, технологии для сбора и хранения воды. Чтобы воплотить все решения для предпринимателей, понадобятся инновационные финансовые инструменты и инвестиционные модели.

Рекомендуем:  Оптимизация производства базилика в светодиодных средах
Оцените статью 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Артём Высоков
Опыт выращивания зелени на гидропонике с 2019 года. Выращиваю салат, петрушку, укроп в гидропонике на подоконнике в квартире.
Написано статей
1035
Комментарии (7)
  1. Зыков Потап
    12 апреля 2023 в 18:54

    Это потрясающе. Это просто выдающаяся идея и благодаря ей сельское хозяйство стран Карибского бассейна станет более устойчивым и готовым к изменениям климата. Поздравляем с таким замечательным решением!

    Ответить
  2. Калашникова Ясмина
    30 июня 2023 в 00:40

    О, моё сердце поет от радости за страны Карибского бассейна! Ваши действия для поддержки устойчивого сельского хозяйства против изменений климата заслуживают похвалы!

    Ответить
  3. Данила Рыбаков
    13 августа 2024 в 04:29

    Слушай, недавно читал про Карибы! Они там движуху замутили с климатом, реально круто! Вспомнил, как на даче тоже с погодкой заморачивались — пробовали всякие фишки с растениями, чтобы не сдохли от жары. Классно, когда страны работают над своим будущим!

    Ответить
  4. Кирилл Лебедев
    11 января 2025 в 04:51

    Слышал, как Карибы борются с климатом! Это круто! Вспомнился случай, когда мы с друзьями отдыхали на Кубе, и фермеры говорили про изменения. Они реально стараются сохранить свои плантации. Молодцы, что не сдаются и ищут способы адаптироваться. Уважуха им!

    Ответить
  5. Елизавета Тарасова
    19 марта 2026 в 04:18

    Офигеть, как вовремя эта тема! Помню, у бабули на даче помидоры вечно горели от жары, а тут Карибы прям показатель, как можно не сдаваться и адаптироваться. Вот бы у нас так же — не просто ныть, а реально работать на флекс!

    Ответить
  6. Мария Гаврилова
    17 мая 2026 в 06:36

    Мария Гаврилова
    Крутяк! Помню, как бабушка на даче учила меня сажать разные культуры, чтобы от непогоды не пропало всё. Вот бы нашим Карибским друзьям тоже удачно адаптироваться – природа умеет сюрпризы делать, но мы можем победить!

    Ответить
  7. Асия Соболева
    5 июня 2026 в 06:58

    Ася Соболева:

    Круто, что Карибы заморачиваются с климатом! У меня брат на Кубе работал, видел, как у них засуха там — грусть. Если фишки из статьи внедрят, реально поможет фермерам не скиснуть при переменах погоды. Молодцы!

    Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Подпишись на Telegram-канал dFermer!

Лайфхаки по выращиванию на гидропонике, фото и видео, советы и рекомендации.

Подпишись!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку