Министерство сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов (LNV) недавно одобрило три новых проекта для Энергетической программы. Во всех проектах используется светодиодное освещение. Бизнес-группа KAS проводит экспериментальное выращиваний лилий, томатов и болгарского перца с новой системой.
Цель проекта с цветами состоит в том, чтобы разработать и продемонстрировать общую концепцию энергоэффективности, которая основана на предыдущих исследованиях. Производители используют световой спектр, климат-контроль, LED-лампы для досветки. Производилось регулирование интенсивности светового потока, в связи с различными фазами выращивания. Принималась во внимание плотность посадки, температура воздуха.
Демонстрация энергоэффективного выращивания томатов со светодиодным освещением представляет технологию с полным светодиодом и оборудованием для восстановления скрытого тепла. Потребность в высоких температурах особенно важна в продуктивный период. Она удовлетворяется за счёт активного осушения воздуха. Исследователи ограничивали дозировку углекислого газа.
Перец хорошо развивается с LED-освещением без досветки.
Паприку выращивали со 100% светодиодным освещением, без дополнительных систем. В теплице был снижен уровень СО2 и уменьшена температура воздуха. LED-лампы стали перспективными. Технология может применяться фермерами в закрытых теплицах.
Демонстрация выращивания паприки при 100% светодиодном освещении, которое является перспективным и соответствует переходу к тепличному садоводству без ископаемых источников. Спрос на тепло и CO2 также будет еще больше снижен. Этот проект предоставляет производителям знания о том, как выращивать растения с полным светодиодным освещением.
Исследования в области энергетики всегда интересуют кабинет министров. Члены правительства уже поддержали множество проектов, которые направлены на энергосбережение и показывают свою эффективность в сельскохозяйственном секторе.