Достигнет ли революция в сельском хозяйстве Аляску?

Достигнет ли революция в сельском хозяйстве Аляску?

Автор статьи
Артём Высоков
Время на чтение: 3 минуты
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Когда Ева Дон Берк впервые увидела Ферму Калипсо и Экологический центр в 2019 году, она была очарована. Калипсо – это учебная ферма, которая находится в таёжном лесу, в Эстере, штат Аляска, недалеко от Фэрбенкса.

Достигнет ли революция в сельском хозяйстве Аляску?

Для Берк это выглядело как субарктический Эдем, в котором росли овощи и цвели сады, летали пчёлы. Летом, когда не было пандемии, в городке собирались начинающие фермеры и много детей. Они выходили на террасу холма и шли на ферму для практического обучения.

Ева – уроженка Денаакке и Нижней Тананы Атабаскан из деревень Ненана и Мэнли-Хот-Спрингс. Ей 38 лет. Калипсо напомнила ей о семье в глубине Аляски, о рыбацком лагере, где она проводила лето в детстве. Побывав на ферме, она почувствовала себя дома. Калипсо действительно говорила с её сердцем.

Когда Берк была ещё юной, ее семья отошла от своих традиций. Стоимость жизни росла, в запасы рыбы снижались. Она перестала ходить в лагерь рыбаков. Ева изучала инженерное дело в колледже и в 2007 году нашла стабильную работу в нефтегазовой отрасли в региональной корпорации Arctic Slope.

Но после того как ей приснился ряд откровенных снов, сначала о разливе нефти, затем о визите ее умерших бабушек, она услышала, как старейшины обсуждают о нехватке продовольствия. Берк взяла на себя обязательство, отстаивать продовольственный суверенитет племен.

Через несколько месяцев после своего первого визита в Калипсо Берк стала аспиранткой Университета Аляски Фэрбенкс, где в настоящее время она исследует связь между здоровьем и традиционными методами питания.

В 2020 году она получила Стипендию коренных общин Массачусетского технологического института для разработки бизнес-модели по внедрению теплиц с подогревом на биомассе (или на дровах) в сельских деревнях коренных народов.

Она планировала выращивать в них свежие продукты круглый год. Новая деятельность способствует открытию новых рабочих мест. Тепличное хозяйство на дровах приводит к очистке леса от бурелома, снижает риск возникновения лесных пожаров.

Рекомендуем:  APE разрабатывает новые технологии и процессы для вертикального сельского хозяйства

Теперь Берк сотрудничает с Калипсо в целях содействия местному производству продовольствия. Она борется за продовольственную безопасность коренных народов Аляски. Эта инициатива предполагает налаживание партнерских отношений с племенами. Ева даёт им традиционные знания и обучает их вести сельское хозяйство. Она привлекает большое количество молодёжи к своему проекту.

Бизнес-модель находится ещё в зачаточном состоянии, но Берк надеется помочь стимулировать сельскохозяйственную революцию в туземных деревнях, где цены на продовольствие непомерны, а свежие продукты трудно достать.

Коренные общины Аляски сталкиваются с многочисленными проблемами в области продовольственной безопасности. До многих населенных пунктов можно добраться только на лодке или самолете, а в некоторых регионах вообще нет продуктовых магазинов.

Жителям Рампарта, небольшой деревни Атабаскан на реке Юкон, приходится заказывать продукты в Фэрбенксе, доставляемые самолетом по цене 49 центов за фунт плюс налог. Они могут сами отправиться за покупками, но это трудный и дорогой путь.

Перелёт туда и обратно стоит 202 $. На лодке поездка занимает 5 ч, на грузовике по суше – 4,5 ч. Иногда заказы задерживаются из-за погоды или из-за того, что самолет доставки переполнен. Иногда доставляют товары в непригодном виде. Их выбрасывают на глазах у старейшин.

Достигнет ли революция в сельском хозяйстве Аляску?

Семьям коренных народов, которые зависят от традиционных продуктов питания, таких как рыба, приходится бороться с быстро меняющейся экосистемой, сокращением источников пищи, которую они добывают в дикой природе. Причина тому – изменение климата.

Возможно, самой большой проблемой в области продовольствия является несогласованная система совместного управления дикой природой между племенами Аляски и правительствами штатов и федеральных властей.

В 2020 году Циркумполярный совет инуитов сообщил, что инуиты Аляски признали отсутствие полномочий по принятию решений и полномочий по управлению величайшей угрозой продовольственной безопасности местного населения.

Прошлым летом, во время продовольственного кризиса, связанного с пандемией, деревня тлингитов Каке должна была получить федеральное одобрение, прежде чем члены племени могли охотиться на земле вокруг своей общины, как сообщали в новостях.

«Это работа, которую должны выполнять мы, люди, принадлежащие к коренному сообществе, а не кто-то извне».

Исследования 2018 года Международного журнала здравоохранения показали, что продовольственной безопасностью коренного населения Аляски никто никогда не занимался. Никакой статистики на эту тематику нет. Было установлено, что 25% жителей испытывают нехватку в продуктах питания.

Рекомендуем:  Вертикальная фермерская компания Cubic Farms приветствует изменение правил ALR

Берк не первая, кто рассматривает выращивание продуктов питания на местном уровне в качестве решения проблемы. За последние два десятилетия на Аляске появилось несколько сельскохозяйственных проектов под руководством коренных народов.

Однако планы Берк особенно амбициозны. Она хочет не только построить общественные сады и теплицы, в которых можно выращивать овощи и фрукты круглый год, но и сформировать сеть фермеров из числа коренных народов по всему штату.

В конце апреля Берк встречалась с сотрудниками фермы Дина Ходгдон и Калипсо на солнечной террасе фермы, всего в нескольких ярдах от роев пчел, доставляющих пыльцу в улей. Ходгдон, 25 лет, основательница On the Land Media, подкаста, посвященного отношениям коренных народов с землей, сотрудничает с Берк и Калипсо в рамках инициативы по обучению фермеров.

Ходгдон трудилась в Калипсо рабочей каждое лето после шестого класса. Калипсо открыла для неё новый язык для работы с землей. В какой-то момент во время встречи девушка показала на сельскохозяйственные угодья и сказала: «Это может буквально накормить многие наши деревни на Аляске».

В настоящее время Берк работает с союзом коренного населения Аляски, с городскими властями над созданием общественной теплицы, которая будет отапливаться биомассой.

Проект был вдохновлен энергетической системой, работающей на дровах, и теплицей с подогревом, построенной почти десять лет назад в Токе, примерно в четырех часах езды к юго-востоку от Ненаны. Во многих городах Аляски есть плодородные сады. Однако вегетационный период длится всего 100 дней, и лишь немногие из них способны расти круглый год.

Школа Tok придумала умное решение, теплицу: объект питается от массивного дровяного котла и паровой машины, а избыточное тепло подается по трубопроводу в теплицу. В школе есть широкий спектр гидропоники.

Внутри фермы вы легко можете забыть, что находитесь на Аляске. В жаркий день в конце апреля, когда земля снаружи была коричневой и бесплодной, густые зеленые ряды помидоров, салата, кабачков и других сельскохозяйственных культур достигали потолка 30-футового.

Рекомендуем:  Хотите выращивать овощи дома и сократить количество отходов? Попробуйте систему аэропоники Airgarden

Достигнет ли революция в сельском хозяйстве Аляску?

В течение одной недели в апреле, когда температура на улице опустилась ниже минус 30 градусов по Фаренгейту, менеджер теплицы Мишель Флаген сказала, что собрала 75 фунтов огурцов, которые студенты помогли посадить. В общей сложности теплица обеспечивает свежими продуктами более 400 учащихся района.

Ненана по крайней мере через год установит свою систему на биомассе, но Берк планирует начать посадку сада следующей весной, даже если теплица еще не будет готова.

Джери Кнабе, административному помощнику в племенном союзе Ненаны, нравится план Берк. Она не может ждать. Высокие расходы на питание уже давно являются проблемой для местных жителей, объяснила она. Когда девушка была маленькой, ей повезло, что можно было купить в селении апельсины. Сейчас люди лишены самого необходимого.

Берк и Ходгдон надеются решить проблему продовольственной безопасности коренных народов по всему штату. Члены местного сообщества, такие как Кнабе, играют центральную роль в их инициативе.

Во время своей встречи в Калипсо Берк и Ходгдон подчеркнули, что сельское хозяйство – это больше, чем способ прокормить людей; это еще один шаг к суверенитету племён и к самоуправлению. «Это работа, которую должны выполнять мы, люди в сообществе, а не кто-то извне», – сказала Ходгдон.

В августе 2021 года группа проведёт свою первую учебную программу для местных садоводов Аляски в Калипсо. Берк начала осуществлять свою мечту о строительстве теплиц и садов.

Оцените статью 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Артём Высоков
Опыт выращивания зелени на гидропонике с 2019 года. Выращиваю салат, петрушку, укроп в гидропонике на подоконнике в квартире.
Написано статей
1015
Комментарии (2)
  1. Анисимова Джулия
    24 мая 2023 в 20:57

    “Да, Аляска достигнет сельской революции! Всем сельским хозяйствам нужно открыть двери к будущему! Завтра будет лучше, даже если сегодня все выглядит не лучшим образом!”

    Ответить
  2. Константин Харитонов
    15 февраля 2024 в 07:36

    Революция в сельском хозяйстве на Аляске может стать возможной, учитывая потенциальные преимущества и вызовы, связанные с данной территорией. Например, использование новых технологий и методов обработки земли может повысить урожайность и эффективность сельскохозяйственного производства. Однако, важно учесть климатические условия и доступность инфраструктуры на Аляске, что может создать некоторые трудности. Необходима поддержка со стороны правительства и инвестиции в развитие сельскохозяйственной отрасли, чтобы достичь революционных изменений и улучшить продовольственную безопасность региона.

    Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Подпишись на Telegram-канал dFermer!

Лайфхаки по выращиванию на гидропонике, фото и видео, советы и рекомендации.

Подпишись!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку